FC2ブログ
オハヨー乳業 ジャージー牛乳ソフト
2013 / 10 / 05 ( Sat ) 00:00:00


本日は、オハヨー乳業さんの ジャージー牛乳ソフトを ご紹介 (๑´ڡ`๑)

昨日、限られた商品だけど アイスクリームが安く売られているスーパーへ。
ジャージー牛乳ソフト。
定番っぽいよね?

幾らか不明のまま、レジへ。
100円。『100円っ!??』
定価 148円位かと思っていたので、さほど 値引きされてない気がしたのだけれど どうなんだろ。
検索すると、189円だったり 168円だったり。

昨日は、お家にあった 和栗のプリンとつぶあんを食べたので、今宵のおやつに こちらをいただきましたよ (❛ั◡˜๑)




★ジャージー牛乳ソフトアイス・・・自然でコクのある ジャージー乳のソフト。
コクのある美味しさのジャージー乳を贅沢に使用した「オハヨーロイヤルジャージー」シリーズの ソフトクリームです。
濃厚で なめらかな食感はそのままに、すっきりとした後口に 仕上げました。
ジャージー乳の美味しさを お楽しみいただくため、しっとりと口どけの良いコーンを 採用しています(サイトより)

うん、うん。美味しいね (o^~^o)
ただ、100円だから 美味しい♡のであって、定価だと リピするほどでも無いなァァァ(❀ฺ´艸`)

「オハヨーロイヤルジャージー」って なんぞや(笑)
濃厚とゆうよりも、すっきりとした後口の 牛乳アイスです。
シンプルに 牛乳の風味を 味わえますね。

【アイスクリーム】分類なのもあって、少し溶けてきた方が ミルキーで美味しいなァァァ ( •ॢ◡-ॢ)-♡

しっとり?ふにゃふにゃのコーンは、ワッフルコーンだと テンションが上がるけれど、ま これはこれで 食べれなくは無いです。

ジャージー牛乳と言えば、ローソンの 濃厚ミルクワッフルコーンを思い浮かべますね〜。
オハヨーの牛乳ソフトアイスは スーパーで 安く購入したからいいけれど、もし これを定価で購入しなきゃいけないならば、少しプラスをして 濃厚ミルクワッフルコーンを購入した方がいいかな (๑´∀`๑)
あくまでも、マロンさんはね。


ローソン 濃厚ミルクワッフルコーン(195円)
セブンイレブン ワッフルコーン ミルクバニラ(168円)
ファミリーマート ワッフルコーン ミルクバニラ(168円)


原材料 生乳、乳製品、砂糖、コーン、デキストリン、食塩、洋酒、加工でん粉、安定剤、乳化剤、香料、チャ抽出物、カロテン色素、甘味料。1個あたり(180ml)215kcal。製造者/オハヨー乳業 スーパーで100円。




mognabiはじめました。




にほんブログ村 スイーツブログ 今日食べたスイーツへ
にほんブログ村
両ランキングに 参加しています。
皆さまの応援が励みになるので、クリックしていただけると 嬉しいです♪───O(≧∇≦)O────♪



ご訪問 ありがとうございました。
また、遊びに来て下さいね。
関連記事

テーマ:アイスクリーム - ジャンル:グルメ

アイスクリーム TB:0 CM:6 admin page top↑
新商品・セブンイレブン 北海道産かぼちゃのクッキーシューと さつまいものパン * HOME * 協同乳業 日本橋スイーツ 和栗のプリンとつぶあんと 京の離宮
コメントの投稿 














管理者にだけ表示を許可する

 


comment thank you
comment
Re: 苺杏仁ちゃんへ

> はじめまして。なじみのスーパーでこれを買ってから、すっかりファンです。
> セブンイレブンやローソンのは、牛乳よりもホワイトチョコの味が勝ってる感じで、いまいちです。
はじめまして(//▽//)
ゴメンねー。
書き方が わかりづらかったかなぁ?
アタシは………………
『ジャージー牛乳と言えば、ローソンの濃厚ミルクワッフルコーンを思い浮かべますね〜。
オハヨーの牛乳ソフトアイスは スーパーで 安く購入したからいいけれど、もし これを定価で購入しなきゃいけないならば、少しプラスをして 【濃厚ミルクワッフルコーンを購入した方がいい】かな (๑´∀`๑) 』なんだよね。
by: マロンまろん * 2016/06/01 01:05 * URL [ *編集] * page top↑
私もファンです。

はじめまして。なじみのスーパーでこれを買ってから、すっかりファンです。
セブンイレブンやローソンのは、牛乳よりもホワイトチョコの味が勝ってる感じで、いまいちです。
by: 苺杏仁 * 2016/05/31 14:42 * URL [ *編集] * page top↑


こんばんわ♪。
オハヨーのジャージーソフト、美味しそうですね。

私もオハヨー乳業の牛乳やヨーグルト、おいしいし大好きです。
by: ストロベリーアンドラズベリー * 2013/10/06 20:09 * URL [ *編集] * page top↑
No title

おはよ^^
100円だったんだ♪
お得だったのね~~♪
アイスあんまり食べないうちに
秋になっちゃったよ~~
来年の参考に!?
しておこう^^
by: ゆん * 2013/10/05 10:23 * URL [ *編集] * page top↑
No title

定価はいくらなんでしょうね(^。^)
お値段の割にはおいしいですよね~!(^^)!
by: ふみふみ * 2013/10/05 08:23 * URL [ *編集] * page top↑


こんにちは!

こんにちは!
るーママも、食べたことあります。
うふふ~。
たまにスーパーで、98円の時に購入です。
手頃で程よく、美味しい(*^^*)
ワッフルコーンだったら、確かに、もっと魅力的です(*^^*)
by: るーちゃんママ * 2013/10/05 06:32 * URL [ *編集] * page top↑
trackback
trackback URL
http://ushicohomepage.blog92.fc2.com/tb.php/2284-3beebd6d
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
* HOME *